UNION SPORTIVE MUGRONNAISE

NOMBRE DE VISITEURS :

Nouveauté : La page FACEBOOK du club
CLIQUEZ ICI


 

CALENDRIER EQUIPE 2 SAISON 2013/2014
 DATE  EQUIPE LOCALE  EQUIPE VISITEUSE SCORE
24-août USM GRENADE/ADOUR 25 0(forfait)
31-août NAVARRENX  USM 33 47
07-sept GRENADE/ADOUR USM 12 43
15-sept USM RION DES LANDES 20 15
22-sept MERIGNAC USM 35 5
29-sept USM RISCLE 37 6
13-oct HABAS USM 13 24
20-oct USM ST PAUL LES DAX 15 13
27-oct MONFLANQUIN USM 03 36
03-nov USM NAVARRENX 25 0(FORFAIT)
17-nov USM NOGARO 29 13
24-nov CASTELJALOUX USM 17 5
01-déc USM PEYREHORADE 15 19
12-janv RION DES LANDES USM 09 25
19-janv USM MERIGNAC 15 14
16-févr USM HABAS 09 14
23-févr ST PAUL LES DAX USM 26 09
02-mars RISCLE USM 0 15
16-mars USM MONFLANQUIN 38 00
23-mars NOGARO USM 10 18
30-mars USM CASTELJALOUX 22 0
20-avr PEYREHORADE USM 39 19

SAMEDI 07 SEPTEMBRE

GRENADE  12 - 43  MUGRON


DIMANCHE 15 SEPTEMBRE

MUGRON 20 - 15 RION

Arbitre : CORNEC Philippe (CBL)
Mi-temps : 6-12

Pour MUGRON : 2 ESSAIS (Labat 70', Fauchay L 75'), 2 Transformations (Fournadet) et 2 PENALITES (Guilhemané 3'et 12')
Lamothe, Ducourneau R, Lannelongue, Momen, St-Germain, Gilbert, Fauchay L, Fauchay T(Cap.), Ducamp, Napias, Nassiet B, Guilhemane, Coudroy, Bats, Lassalle puis Labat, Sous, Duprat, Lafitte, Fournadet, Sarres A, Lanternas

Pour RION DES LANDES : 2 ESSAIS (5'et17'), 1 Transformation et 1 PENALITE (67')
Pernot, Peyrille, Lopez, Dubrana, Mycio, Dayre, Hontans, Gau(Cap.), Guhur, Nogues, Anselem, Castets, Barbezat, Destenave, Blanco puis Callede, Dandi, Dacosta, Arno, Deloi, Folliot, Roquebert


 


DIMANCHE 29 SEPTEMBRE

MUGRON 37 - 6 RISCLE

Arbitre : COURREGELONGUE OLIVIER(CA)
Mi-temps : 25-6

Pour MUGRON : 5 ESSAIS (Duclap 22', Lassalle 31', Sarres D 37', Comet 75', Auguet 79'), 3 TRANSFORMATIONS (Fournadet 22', 37' et Sarres A 79'), et 2 PENALITES (Fournadet 10' et 14')
Cartons jaunes : Nassiet F 49' Momen 58'
DIAS, DUCOURNEAU R, SARRES D, MOMEN, NASSIET F, FAUCHAY L, GILBERT, FAUCHAY T, DUCAMP, NAPIAS, DUCLAP, AUGUET, COMET, LASSALLE, FOURNADET puis DECES, LAMOTHE, SAINT GERMAIN, HINX L, CAMBEFORT, LAFITTE TROUQUE Y., SARRES A.

Pour RISCLE : 2 PENALITES (Mouton 28',35')
Cartons jaunes : Lanusse 49'
MIOZZO, BUFFALAN, JEGUN T, MUNAR, LANUSSE, DELUC, COURALET, DEMOULIN, NOGE, MOUTON, LAPOUBLADE, HOURTIC, FRANCHETTO, VANDEKERKOF, ARAGNOUET puis SARRAN, GANGI, LUCENAY, QUITADAMO, CAZALET, PALACIN, LABORDE.

Victoire nette des équipiers seconds. L'experience des "vieux" (Serge Dias, David Sarres et Sylvain Momen) alliée à la fougue des jeunes font que cette equipe commence à prendre ses marques. Ils nous ont offert un beau spectacle en inscrivant 5 essais et en defendant leur terrain bec et ongles, n'encaissant que 2 pénalités de la part de Risclois souvent maladroits dans leur transmissions.
Félicitations tout de même à tous les acteurs de cette belle partie.


DIMANCHE 13 OCTOBRE

HABAS 13 -24 MUGRON

Arbitre : Louis MASSABEAU (CBL)

Pour HABAS : 1 ESSAI, 1 TRANSFORMATION, et 2 PENALITES

SAINT-PAUL L, DEVAUX, GAUBERT, VUILLEMEARD, HILLOTTE, LESPARRE, LARRERE, MIRABEL, POINTEAU, LACRUZE, BALAUD, VINET, LESGOURGUEC, CAMIADE, LALANNE puis GUILLENTEGUY, SAINT-PAUL C, DUPOUY, HAYET, TEFFO, DEBERGE, HONTEBEYRIE.

Pour MUGRON : 2 ESSAIS, 1 TRANSFORMATION, et 4 PENALITES
Cartons jaunes : HINX, CAMBEFORT.

DUFOURG, DUCOURNEAU R, MOMEN, CAMBEFORT, NASSIET F, FAUCHAY L, GILBERT, FAUCHAY T, DUCAMP, FOURNADET, DARTIGUELONGUE th, COMET, AUGUET, DUCLAP, LASSALLE puis LAMOTHE, LABAT, DUPRAT, HINX L, LAFITTE TROUQUE Y., COUDROY, BATS.


 


DIMANCHE 20 OCTOBRE


MUGRON 15 - 13 ST PAUL

Pour MUGRON : 1 ESSAI (Castagnet) 1 PENALITE (Fournadet 43') et 2 DROPS(Fournadet 54' et 77')
Cartons blancs : n°20 65'

Pour ST PAUL : 1 ESSAI, 1 TRANSFORMATION 1 PENALITE et 1 DROP




DIMANCHE 27 OCTOBRE

MONFLANQUIN 03 -36 MUGRON

Pour MONFLANQUIN : 1 PENALITE (GRIZOU 6')

Cartons jaunes : NARDIN 21'

COCO, BELLEAU, NARDIN, FABRE, RIVIERE, SIREC, PIOVESANA, BETTOLI, GRISOU, DOMINGIE, BELLEAU, ORLIAC, RENAUDIN, BARTHAUD, GIRARDI puis VINCENT, RENAUD, PALLAS, CORNU, SINGLANDE, DAZINIERAS

Pour MUGRON : 4 ESSAIS (HINX R 30', LASSALLE 41' et 56', DUCLAP 70'), 3 TRANSFORMATIONS (FOURNADET), et 1 PENALITES (FOURNADET 23')

Cartons blancs : LAFITTE-TROUQUE Y 38'
Cartons jaunes : FAUCHAY L 21', DARTIGUELONGUE Th 65'


LABAT, HINX R, SARRES D, ST GERMAIN, LAMOTHE, DIAS, LAFITTE-TROUQUE Y, FAUCHAY L, DUCAMP, BRU, DARTIGUELONGUE Th, AUGUET, ITHURRALDE, BATS, FOURNADET puis TEUA, ALONSO, SOUS, COUDROY, LASSALLE, DUCLAP


DIMANCHE 17 NOVEMBRE
MUGRON 29 -13 NOGARO

Pour MUGRON : 4 ESSAIS (DARRIEUTORT L 15',FOURNADET 50',NASSIET B 70',AUGUET 75')TIGUELONGUE 62', COLLECTIF 76') 3 TRANSFORMATIONS (FOURNADET 15', 70', 75') ET 1 PENALITE (FOURNADET 5')
Cartons blancs : NASSIET B 75'


LABAT, HINX R, SARRES D, CAZALOT, NASSIET F, HINX L, LAFITTE TROUQUE Y., DARRIEUTORT, DUCAMP, NAPIAS, ETCHEVERRY, ITHURALDE, AUGUET, NASSIET B., FOURNADET puis LAMOTHE, AUVRAY, LANNELONGUE, LANTERNAS, DARTIGUELONGUE th, LASSALLE, COUDROY.

Pour NOGARO : 1 ESSAI (FILITUULAGA 35'), 2 PENALITES (PEDRERO 20' et RODRIGUEZ 25'), 1 TRANSFORMATION (RODRIGUEZ)

ROUSSEL, ALAKILETOA, CASARIN, CABE, LAKINA, LACAZE, ROCHE, St-MARTIN, LALLIER, RODRIGUEZ, DARBLADE, DUCOR, FILITUULAGA, GALABERT, PEDRERO puis SIMONPIERI, DUPERIER, COTONAT, JOUANDET, LABORDE, LORENZETTO, DAVEZAC.

DIMANCHE 1 DECEMBRE
MUGRON 15 -19 PEYREHORADE

Pour MUGRON : 2 ESSAIS (COUDROY 20', AUGUET 51') 1 TRANSFORMATION (ITHURALDE) ET 1 PENALITE (ITHURALDE 16')
Cartons BLANC : LAFITTE-TROUQUE Y 20'

LABAT, HINX R, ALONSO, NASSIET F, CAZALOT, HINX L, LAFITTE TROUQUE Y., DARRIEUTORT, DUCAMP, NAPIAS, DARTIGUELONGUE th, AUGUET, ITHURALDE, COUDROY, LASSALLE puis LAMOTHE, TEUA, SAINT GERMAIN, CHINON, NASSIET B., ETCHEVERRY, BATS.


Pour PEYREHORADE : 4 PENALITES (CAMPET 5',20',40' et 56'), 1 ESSAI (BERGEROU 46')
TIMO, BAREIGTS, BARATCHART, BARRERE, LASSERRE, CHAGUES, SIBERCHICOT, BERGEROU, CAMPET, LABESCAU, TEILETCHE, BUROSSE, GARCIA, MAGENDIE, LOUSTAU puis HERNANDEZ, LARRAN, BIANCHI, SANDREZ, CASTERAN, DARRIEUMERLOU


DIMANCHE 12 JANVIER

RION 09 - 25 MUGRON

Arbitre : SOIRAT FABRICE(Poitou charente)
Mi-temps : 6-13

Pour RION DES LANDES3 PENALITES (guhur 5', 34' et 65')

Peyrille, Callede, Lopez, Da Costa,Dubrana, Cantel, Dayre, Texeira, Guhur, Gau, Arno, Langlade, Blanco, Castets, Lafargue puis Pernot, Barada, Lamitte, Dandy, Loubere, Anselem, Dandi.


Pour MUGRON : 3 ESSAIS (Collectif 10' SARRES D 59' et lassalle 80'), 2 Transformations (Sarres A 10' et 59') et 2 PENALITES (Sarres A 14'et 21')

ALONSO, HINX R, SARRES D, MENAUT, NASSIET F, HINX L, LAFITTE TROUQUE Y., FAUCHAY T, DUCAMP, NAPIAS, DUCOURNAU B, SARRES A, DUCOS, DARTIGUELONGUE th, TOURNE ugo puis DUCOURNEAU R, LAMOTHE, DUFOURG, DECES, LASSALLE, ITHURALDE, ETCHEVERRY


 


DIMANCHE 19 JANVIER
MUGRON 15 -14 MERIGNAC

Pour MUGRON : 2 ESSAIS, 1 TRANSFORMATION ET 1 PENALITE

DECES, DUCOURNEAU R, LABAT, NASSIET F, MENAUT, HINX L, LAFITTE TROUQUE Y., FAUCHAY T, DUCAMP, ITHURALDE, ETCHEVERRY, SARRES A, NASSIET B., LASSALLE, TOURNE ugo puis DUFOURG, HINX, LAMOTHE? DUCOURNAU B, BATS.


Pour MERIGNAC : 1 ESSAI ET 3 PENALITE



SAMEDI 15 FEVRIER
MUGRON 09 - 14 HABAS

Pour MUGRON : 3 PENALITES (SARRES A)

CARTONS BLANCS : NASSIET B (45'), ITHURALDE (47')
CARTONS JAUNES : DUCAMP (29'), SARRES A (38')

DECES, DUCOURNEAU R, LABAT, CAZALOT, NASSIET F, LAFITTE TROUQUE Y., CAMBEFORT, FAUCHAY T, DUCAMP, ITHURALDE, DARTIGUELONGUE th, SARRES A, COMET, DUCOURNAU B, TOURNE ugo puis HINX R, DUFOURG, HINX L, LANTERNAS, NASSIET B., ETCHEVERRY, BATS.

Pour HABAS : 3 PENALITES (29',31',47') , 1 ESSAI (50'),

CARTONS BLANCS : N°3 (20'), N°8 (28')
CARTONS JAUNES : N°7 (9')



DIMANCHE 23 FEVRIER
ST PAUL 26-09 MUGRON

Pour ST PAUL : 4 PENALITES (N°10 10',13',21',34') , 2 ESSAIS (N°8 26', N°10 67')
2 TRANSFORMATIONS (N°50')
,
CARTONS BLANCS : N°4 (29')

Pour MUGRON : 3 PENALITES (Ithuralde 11',40' et 48')
DECES, DUCOURNEAU R, ALONSO, CAZALOT, NASSIET F, GILBERT, LAFITTE TROUQUE Y., FAUCHAY T, DUCAMP, ITHURALDE, DARTIGUELONGUE th, ETCHEVERRY, COUDROY, DUCOURNAU B, NASSIET B. puis DUFOURG, HINX R, CASSAGNE, HINX L, SAINT GERMAIN, LANTERNAS, BATS.



DIMANCHE 02 MARS
RISCLE 00- 15 MUGRON

Pour MUGRON : 2 ESSAIS (Collectif 3' et Ithuralde 41') 1 PENALITE (Ithuralde 20') et 1 TRANSFORMATION (Ithuralde 20')
CARTON JAUNE : Menaut 15'

HINX R, DUCOURNEAU R, LABAT, SAINT-GERMAIN, MENAUT, HINX L, LAFITTE TROUQUE Y., FAUCHAY T, DUCAMP, ITHURALDE, BATS, AUGUET, COUDROY, DUCOURNAU B, NASSIET B. puis , GILBERT, PELE, CASSAGNE,. ETCHEVERRY, DARTIGUELONGUE th




DIMANCHE 16 MARS
MUGRON 38 - 00 MONFLANQUIN

Arbitre de champ : HOURTICOT SEBASTIEN (BEARN)
Mi-temps : 19-0

Pour MUGRON : 6 ESSAIS (Etcheverry 15' et 75', Nassiet B 20', Deces 25', Hinx 55', Fauchay T 70') et 4 TRANSFORMATIONS  (Coudroy)

Deces, Ducourneau R, Labat, Nassiet Florent, Menaut, Fauchay T, Gilbert, Lafitte-Trouque Y, Ducamp, Coudroy, Bats, Lanternas, Etcheverry, Hinx, Nassiet B puis Hinx R, Dufourg, Chinon, Dartiguelongue.

Pour MONFLANQUIN:

Vincent, Belleau, Decoppi, Nardin, renaud, Saphy, Fabre, Sehwab, Grisou, Renaudin, Dazienieras, Gilbert, Barthaud, Orliac, Domingue puis Martinez, Belleau, Piquesana, Singiande



DIMANCHE 30 MARS
MUGRON 22 - 00 CASTELJALOUX

Arbitre de champ : ABDEREMANE ABDALLAH (CBL)
Mi-temps : 15-0

Pour MUGRON : 3 ESSAIS (Comet 18', Tourne U 20', Dartiguelongue L 70') 2 TRANSFORMATIONS  (Tourne U) et 1 PENALITE (Tourne U)
Carton Jaune : Comet (33')

Deces, Ducourneau R, Alonso, Cazalot, Nassiet Florent, Fauchay T, Menaut, Lafitte-Trouque Y, Ducamp, Ithuralde, Bats, Etcheverry, Comet, Coudroy, Tourne U puis Hinx R, Dufourg, Gilbert, Lamothe, Saint-Germain, Lassalle, Dartiguelongue L.

Pour MONFLANQUIN:
Carton Jaune : Torrel (31')
Morin, Faurichon, deluchat, Moulere, Abelin, Giresse, Hariniere, Torrel, Ponthoreau, Toucouere, Lopez, Amouroux, Pezzetta, Zelmat, Hardelin puis Lamoulie, Constant, Lariviere




DIMANCHE 20 AVRIL
PEYREHORADE 39-19 MUGRON
Afficher la suite de cette page
VIE DU CLUB
 

Barrages aller

Les rouge et bleu avaient retrouvé leur rugby et mis les bons ingrédients pour espérer aller en 32e. Malgré quelques frayeurs avant la pause, ils ont assuré le maximum avec un bonus offensif et un point avérage conséquent. C'est certainement le meilleur match de la saison, et tous les joueurs, titulaires et remplaçants, se sont mis à l'unisson pour contrecarrer la rugosité des visiteurs et ... inscrire 4 essais.

Cadets Chalossais

En 1/8e de finale Aquitaine, les cadets s'imposent  23 à 19 sur la pelouse des girondins de Floirac/Sadirac. Durant les 20 premières minutes, ils ont fait feu de tout bois et ont proposé un rugby généreux et alerte pour marquer 2 essais. Ils résisteront ensuite au réveil girondin. La dernière pénalité scellera la victoire de ce sympathique groupe. L'aventure ne fait que commencer.
L'USM remercie tous les joueurs, dirigeants, supporters et partenaires qui permettent à notre club de vivre des moments inoubliables.