UNION SPORTIVE MUGRONNAISE

NOMBRE DE VISITEURS :

Nouveauté : La page FACEBOOK du club
CLIQUEZ ICI


bandeau-adour-presse-v2

 
LIEN DIRECT SITE FFR
De 2014-2015 EQUIPES
 
 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE HEURE  DETAIL
  U S MUGRONNAISE  36  0   JSE SP RIONNAISE 14/09/2014 14:00 Détail
  U S NERACAISE  30  23   U S MUGRONNAISE 21/09/2014 14:00 Détail
  U S MUGRONNAISE 43 6   R C MUSSIDANAIS 28/09/2014 13:30 Détail
  U S BAZADAISE 7 15   U S MUGRONNAISE 11/10/2014 18:00 Détail
  U S MUGRONNAISE 11 6   A ATH NOGAROLIENNE 19/10/2014 13:30 Détail
  U S MUGRONNAISE 14 13   R C BON ENCONTRE BOE 26/10/2014 13:30 Détail
  STADE FOYEN 30 10   U S MUGRONNAISE 16/11/2014 13:30 Détail
  U S MUGRONNAISE 22 3   AVENIR ATURIN 23/11/2014 14:00 Détail
  A S MERIGNAC RUGBY 32 11   U S MUGRONNAISE 30/11/2014 13:30 Détail
  JSE SP RIONNAISE 15 12   U S MUGRONNAISE 14/12/2014 14:00 Détail
  U S MUGRONNAISE 26 8   U S NERACAISE 11/01/2015 14:00 Détail
  R C MUSSIDANAIS 24 11   U S MUGRONNAISE 18/01/2015 13:30 Détail
  U S MUGRONNAISE 27 11   U S BAZADAISE 01/02/2015 13:30 Détail
  A ATH NOGAROLIENNE 5 9   U S MUGRONNAISE 08/02/2015 13:30 Détail
  R C BON ENCONTRE BOE 22 16   U S MUGRONNAISE 22/02/2015 13:30 Détail
  U S MUGRONNAISE 35 18   STADE FOYEN 08/03/2015 13:30 Détail
  AVENIR ATURIN 16 14   U S MUGRONNAISE 28/03/2015 14:00 Détail
  U S MUGRONNAISE 16 10   A S MERIGNAC RUGBY 19/04/2015 13:30 Détail

DIMANCHE 14 SEPTEMBRE

MUGRON 36 - 00 RION
Arbitre de champ : BONNAFON LABORDE ERIC BEARN
Mi-temps : 24-0

Pour MUGRON : 6 essais (Mallet 2',Collectif 9',14', Lavigne34', Falguières 56', Nassiet B 79') 3 transformations (Mallet 14' Fournadet 34'et 79')

Auvray, Ducourneau R, Lavigne, Lamothe, Nassiet F, Hadj, Lafitte-Trouque Y, Nauris B, Ducamp, Fournadet, Dartiguelongue T, Auguet, Etcheverry, Tourne U, Mallet puis Hinx R, Dias, Gilbert, Fauchay T, Nassiet B, Falguières, Mauvoisin.

Pour RION DES LANDES :

Blanco, Peyrige, Dubrana, Da Costa, Vuilmet, Cruz, Hontans, Mesplede, Guhur, Constant, Vergez, Gardelle, Saubagnac, Castets, Lafargue puis Benchick, Hucbohrg, Maris, Bissawele, Dayre, Anselem, Callede.



DIMANCHE 28 SEPTEMBRE

MUGRON 43 - 6 MUSSIDAN

Arbitre de champ : Eric BONNEFON LABORDE (Béarn)
Mi-temps : 21-6

Pour MUGRON : 4 essais (Etcheverry 30', Mallet 36', Falguières 71' et 73') 4 transformations (Dartiguelongue L 30', 35' Fournadet 71',73') et 5 pénalités (Dartiguelongue L 13',17',35',51',57')
Carton Blanc : Hadj 15'
Dias, Ducourneau R, Hinx R, Hadj, Fortin, Fauchay L, Fauchay T, Lafitte-Trouque Y, Dartiguelongue L, Fournadet, Nassiet B,   Etcheverry, Tourne T, Dartiguelongue T, Mallet puis Vincent, Gilbert, Lamothe, Tuduri, Daverat, Ducournau B, Falguières.

Pour MUSSIDAN : 2 PENALITES (Borderie 7',30')

Bretel, Gourgues, Cougot, Florenty, Cany, Crouzille, Delort, Escudie, Alary, Borderie, Sebbar, Brun, Pery, Tutin, Dauriac puis Dreuil, Fayet, Hudry, Pinto, Aladel, Badda, Cazanave.


SAMEDI 11 OCTOBRE

BAZAS 7 - 15 MUGRON
Arbitre de champ : ARROUGE JULIEN (Béarn)

Pour MUGRON : 2 essais, 1 transformation et 1 pénalité

Pour BAZAS : 1 essai, 1 transformation


DIMANCHE 19 OCTOBRE

MUGRON 11 - 6 NOGARO
Arbitre de champ : CASTELLO CHRISTIAN (CBL)

Pour MUGRON : 1 essai et 2 pénalités
VINCENT, DUCOURNEAU R, DUPERIE, FORTIN, NASSIET F, HADJ, FAUCHAY L, FAUCHAY T, DUCAMP, ITHURALDE, ETCHEVERRY, COMET M, TOURNE thibault, DARTIGUELONGUE L, MALLET puis  ILHARDOY, DIAS, COMET F, LANTERNAS, DAVERAT, TOURNE ugo, COUDROY.

Pour NOGARO : 2 pénalités 




DIMANCHE 26 OCTOBRE

MUGRON 14 - 13 BOE/BON ENCONTRE
Arbitre de champ : CORNEC PHILIPPE (CBL)

Pour MUGRON : 1 essai (Inchauspé 41') et 3 pénalités (Fournadet 12',48' et Ithuralde 74')
ILHARDOY, DUCOURNEAU R, LAVIGNE, LAMOTHE, NASSIET F, GILBERT, FAUCHAY L, FAUCHAY T, DUCAMP, ITHURALDE, DUCLAP, LACOUR BASTIAT, TOURNE thibault, INCHAUSPE, FOURNADET puis VINCENT , DUPERIE, FORTIN, HADJ, DAVERAT, COUDROY, ETCHEVERRY.

Pour BOE/BON-ENCONTRE : 1 essai (collectif 58'), 1 transformation (Delbos) et 2 pénalités(Delbos 35'et 37')




DIMANCHE 23 NOVEMBRE

MUGRON 22 - 03 AIRE
Arbitre de champ : CORNEC PHILIPPE (CBL)
Mi-temps 10 - 03
Pour MUGRON : 3 essais (Collectif 34'et 67', Sarres D 60' ) 2 transformations (Falguières 34', Tourné U 60') et 1 pénalité (Fournadet 19')
DIAS, HINX R, BORDES, HADJ, NAURIS B., TUDURI, FAUCHAY T, LAFITTE TROUQUE Y., DUCAMP, FOURNADET, DUCLAP, COMET M, COUDROY, BATS, FALGUIERES puis  LAVIGNE, SARRES D, GILBERT, COMET F, NAPIAS JE, TOURNE ugo, DUCASSOU.

Pour AIRE: 1 pénalité




DIMANCHE 14 DECEMBRE

RION 15 - 12 MUGRON
Arbitre de champ : DEBRIE DAVID (COTE D'ARGENT)
Mi-temps : 9-6

Pour RION DES LANDES : 5 pénalités (Constant 7',13',33',84' et 88')

Pour MUGRON : 4 pénalités (Tourné U 22' et 40' puis Fournadet 75' et 79')

Comme dirait BOUDJELLAL, une SODOMIE ARBITRALE.....


DIMANCHE 11 JANVIER

MUGRON 26 - 08 NERAC
Arbitre de champ : BORTHAYRE Antoine (CBL)
Mi-temps 16 - 03
Pour MUGRON : 4 Essais (Dias 11', Lacouture R 24', Dartiguelongue Th 74', Auvray 77') et 2 Pénalités (Ducourneau Baptiste 3'et 37')
Carton Jaune : Cambefort (43e), Larrat (54e),
Deces, Lacouture R, Dias, Nauris B, Cambefort, Comet F, Fauchay T, Lafitte-Trouque Y, Ducamp, Larrat, Ducourneau B, Comet M,  Coudroy, Dartiguelongue Th, Malaurie puis Vincent, Auvray, Hadj, Gilbert, Dartiguelongue L, Ducassou, Dauga.

Pour NERAC : 1 Essai (Sigavo 48') et 1 Pénalité (Vassal 17')

Carton Blanc : Lagouaguere (22e), Garcia (76e)
Carton Jaune : Saint-Mezard (43e), Sigavo (54e),


Dezitter, Saintmezard, Lagouaguere, Margarit, Granger, Garcia, Sigavo, Laval, Janin, Vassal, Ricci, Bacharel, Plante, Brunet, Castex puis Saintmezard Reboullet, Renaud, Labourdet, Sansan, Faure, Delsol



DIMANCHE 18 JANVIER

MUSSIDAN 24 - 11 MUGRON

PHOTOS SITE DE MUSSIDAN


 


DIMANCHE 01 FEVRIER

MUGRON 27 - 11 BAZAS
Arbitre de champ : MERLE STEPHANE (CBL)
Mi-temps 08 - 05
Pour MUGRON : 4 Essais (Dartiguelongue Th 14', Collectif 60',69'et 80') 2 Transformations (Dartiguelongue L) et 1 Pénalité (Dauga 33')
Carton Jaune : DIAS (43e),
DIAS, FUSET, DUPERIE, CAMBEFORT, NASSIET F, MENAUT, FAUCHAY T, LAFITTE TROUQUE Y., DUCAMP, DAUGA, PLANTE, COMET M, COUDROY, DARTIGUELONGUE th, MALLET puis  GILBERT, DECES, CAZALOT, HINX L, COMET F, DARTIGUELONGUE L, DUCASSOU.
Pour BAZAS : 1 Essai (Couthure 45') et 2 Pénalité (Sage et Couthure)

 


DIMANCHE 08 FEVRIER

NOGARO 05 - 09 MUGRON
Arbitre de champ : DAVAUX CLEMENT (AB)
Mi-temps 05 - 03
Pour NOGARO : 1 essai
Cartons Jaunes : n°4 (15'), n°8 (18')


Pour MUGRON : 3 Pénalités (Dartiguelongue L 5', Fournadet 60'et 70')
Cartons Blancs : Hadj (10'), Comet(40') et Decès(74')

Avoir 2 buteurs dans une équipe est, on a pu le constater quelque chose de très utile. Grace à la vaillance de nos frêles et jeunes joueurs, (Renaud, c'est pas de toi que l'on parle...) les vieux briscards Tangos ont eu beau être à la limite de l'acceptable, ils n'ont pas fait échappé des Mugronnais courageux et appliqués.
Appliqués, ils l'ont été notamment en défense ou ils n'ont cédé qu'une fois, et ont été très "propres" aux placages.
Félicitations aux 22 joueurs présents.



DIMANCHE 22 FEVRIER
BON ENCONTRE 22 - 16 MUGRON

BON-ENCONTRE/BOÉ : 3 essais de Sourbé (5e,30e et 50e) ; 2 Transformations et 1 pénalités de Lodetti (36e).

MUGRON : 1 essai de Fabien COMET (45e) ; 1 transformation et 3 pénalités (9e, 17e, 39e) de L. Dartiguelongue.



DIMANCHE 08 MARS

MUGRON 35 - 18 SAINTE-FOY

ARBITRE Melle TOULOUERE (AB)
MI-TEMPS 28-10

MUGRON : 5 essais  (75e), et 5 transformations

SAINTE-FOY : 2 essais  1 transformation et 1 pénalité



 

SAMEDI 28 MARS
AIRE 16 - 14 MUGRON

ARBITRE F. LARROQUE (BEARN)
MI-TEMPS 8-9

AIRE SUR ADOUR : 2 essais Collectifs (8e et 60e),et 2 pénalités (34e, 71e)

MUGRON : 1 essai de Fabien COMET (52e) et 3 pénalités (18e,26e et 38e) de FOURNADET



DIMANCHE 19 AVRIL

MUGRON 16 - 10 MERIGNAC

MI-TEMPS 8-0
MUGRON : 2 essais (Collectif 40' et Etcheverry 42') et 1 pénalité (Dartiguelongue L 24')
Carton Blanc LACOUTURE


MERIGNAC : 2 essais (Collectif 53' et n°13 66')
Carton JAUNE n°5 23' et n°1 40'



Afficher la suite de cette page
VIE DU CLUB

Juniors

Les juniors s'inclinent à nouveau sur leur terrain face à une belle équipe d’Aire (défaite 13 à 7). À noter la sportivité des visiteurs qui avaient accepté de jouer à Mugron pour permettre à plusieurs membres de participer au concert de l'Harmonie Mugronnaise. À regretter toutefois l'agression qu'a subie Gaëtan Destouesse qui a quitté les siens avec une fracture du nez.

 

Les cadets

Grosse déception pour les cadets qui partageaient la première place de la poule avec Aire. Face à une équipe plus athlétique, ils ont pratiqué un jeu au large efficace (4 essais) mais se sont inclinés (22 - 20) dans les dernières minutes. Alors qu'ils menaient 20 à 8, avec le bonus offensif, ils ont encaissé deux essais et tout perdu en 3 minutes.

 

Excellence B

Match de lever de rideau très agréable à suivre. Pour résister à un pack beaucoup plus lourd, les jeunes Mugronnais ont fait preuve de beaucoup de courage et ont développé un jeu au large très intéressant. Ils ont toujours collé au score mais n'ont pas pu le renverser. Ils s'inclinent d'un petit point et laissent la 1re place de la poule à leurs hôtes du jour.

 

Équipe 1

Même scénario qu'à Larressore! Les rouge et bleu font jeu égal avec l'adversaire, concèdent des essais sur des erreurs coupables et se liquéfient en fin de rencontre.... Comment expliquer le score de 40 à 13 quand il est de 7 à 6 à la 40e minute et 14 à 13 à la 54e? On pourra regretter ce revers car des points pouvaient être pris ce dimanche. Quelques satisfactions tout de même avec la prestation des jeunes qui s'affirment tels F Comet et Bareyts qui sont indiscutables à leur poste.

L'USM remercie tous les joueurs, dirigeants, supporters et partenaires qui permettent à notre club de vivre des moments inoubliables.